Умные колонки являются не просто устройствами для поиска и прослушивания музыки. Оснащенные высокоинтеллектуальными голосовыми помощниками, они позволяют с комфортом управлять любыми смарт-устройствами, подключенными к экосистеме «умного дома».

Apple Home Pod

Лучшая умная колонка для синхронизации с моделями гаджетов от Apple, использующая фирменный голосовой помощник Siri. Обладает обширным набором дополнительных функций, которые постоянно добавляются с новыми дополнениями. Apple Home Pod умеет управлять домашними смарт-устройствами.

Напрямую работает с сервисом Apple Music и может воспроизводить плейлисты, созданные на любом из синхронизированных устройств. Система Siri отличается высокоразвитым искусственным интеллектом, обладает неограниченной способностью речевого взаимодействия с пользователем.

Колонку отличает современный дизайн и приятные цветовые решения. Главная особенность Apple Home Pod ‒ высокое качество воспроизводимого звука. Считается, что по чистоте звучания его можно приравнять к студийному. В качестве минусов выделяют довольно невысокую громкость и возможность использовать только сервисы Apple.

Google Home

Умная колонка от Google с голосовым помощником Google Assistant является одной из самых популярных в мире. Имеет небольшой размер, но способна выдавать очень качественный звук. Это полноценная часть умного дома, позволяющая управлять смарт-устройствами, проигрывать музыку, устанавливать будильник и напоминания, узнавать погоду и многое другое.

Искусственный интеллект Google Assistant постоянно развивается, и сейчас пользователи могут не только убедиться в умении помощника распознавать любые фразы, но и научить его понимать индивидуальные особенности и манеру выражаться. Помимо голоса, управлять колонкой можно при помощи сенсорной панели или с устройства на базе Android.

Ключевая особенность Google Home ‒ совместимость с любыми гаджетами, подключенными к колонке, и высокая мощность звука, составляющая 65 Вт. Из минусов пользователи называют не до конца исправленные ошибки синхронизации, из-за которых иногда обрывается связь с элементами экосистемы «умного дома».

Google Home

Sonos One

Очень мощная и компактная смарт-колонка от компании Sonos уже доступна в новом поколении Sonos One Gen 2. Работает сразу с двумя голосовыми помощниками ‒ Google Assistant и Amazon Alexa. Колонка доступна в двух цветах, черном и белом. Стильный дизайн поможет удачно вписать ее в любой интерьер. Корпус имеет влагозащиту.

Звук выдается четкий, чистый, насыщенный, с глубокими басами. К особенности Sonos One относится возможность объединять колонки в сеть, чтобы усилить их звучание. Можно использовать различные сервисы, включая Amazon Music, Google Play Music. Колонка поддерживает AirPlay 2, что актуально для пользователей гаджетов от Apple.

Amazon Echo Dot 3nd Gen

Третье поколение одной из самых недорогих, но качественно сделанных и популярных смарт-колонок от Amazon. Управляется голосовым помощником Alexa, который имеет широкий функционал,включающий в себя более 15000 опций и постоянно расширяющийся.

В третьем поколении Amazon Echo получила увеличенную площадь динамиков, что значительно повысило мощность, громкость и четкость звука. Также появилась возможность объединять 2 колонки в стереосистему. К минусам можно отнести недостаточное количество микрофонов, из-за чего в шумном помещении разговаривать с Alexa будет непросто.

Harman/Kardon Citation One

Умная колонка с компактным стильным дизайном оснащена высокоинтеллектуальным помощником Google Assistant. Легко интегрируется в систему умного дома. Подключается через Bluetooth или Wi-Fi, синхронизация с другими устройствами происходит автоматически.

Главное достоинство ‒ объемный звук, скрывающийся под небольшим корпусом. Разработчикам Harman/Kardon удалось идеально сбалансировать воспроизведение музыки любых направлений, от классики до тяжелого рока.

Колонка поддерживает различные сервисы, включая AirPlay и Chromecast. Отличное качество сборки. Главными критериями выбора колонки остаются качество звучания и способность к распознаванию голосовых команд.